Реклама

понедельник, 15 ноября 2010 г.

Глава 15. Избавление

- А я скоро отцом стану, - почему-то сказал я, не отрываясь от взгляда Анны - он затягивал меня как водоворот. Кружилась голова.
- Да? - Девушка улыбнулась. - Как все меняется. Я почему-то думала, что ты... никого не найдешь. Постоянного. Женился?
- Нет, но это мысль, - я начал постепенно брать себя в руки. - В кафе?
- Давай.

Рядом с магазином, куда я собирался заскочить, находилось небольшое подвальное кафе. Я заказал нам по кофе, Анне еще и мороженого. Сам, помешивая ложечкой давно растворившийся сахар в чашке, просто сидел и смотрел, как она ест.

- Какими судьбами в городе?
- Да вот, участвую в сборе подписей за спасение Актарского заповедника.
- Чего?
- Небольшой заповедник на Урале - его хотят затопить под водохранилище для новой электростанции. Пока все на стадии проекта, так что надо дать понять, что мы против такого варварства!
- Мы - это кто?
- Мы - это ты и я, и вообще каждый неравнодушный россиянин, - прозвучало это так, словно мы были на выборах в местный горсовет.
- Я-то уж точно равнодушный.
- Не говори так, ты - хороший. Я же знаю. Милый и надежный.
- Да ладно.
- Давно уже живете вместе?
- С кем? Ах да,.. с Оксаной. Живем не так уж и давно. Встречаемся - несколько месяцев.
- Молодец...
- А ты?
- Я? Я - свободная птица. Я со всеми и одновременно ни с кем. Никого постоянного, если ты это имел в виду.
- Надолго к нам?
- Нет. На пару дней. Как почувствую, что уже никому не интересна, сразу уеду, - она посмотрела на меня.

Зазвонил мобильный. Я глянул на экран - Оксана, встал из-за стола и вышел в коридор.

- Да?
- Ты где? Все в порядке? Я волнуюсь!
- Все хорошо, милая. Новость большая, так что я немного задумался и проскочил магазин. Скоро буду дома.
- Хорошо. Женя?
- Да?
- Возьми еще сливок - у нас кончились.
- Да, возьму.

Я вернулся за стол. Почему-то после звонка разговор не клеился - мы оба молча стали пить кофе.

- Я одного не понимаю, - наконец, решился я.
- Почему я ушла? - Анна откинулась на кресле и стала рассматривать свои коротко постриженные ногти. - Иногда бывают обстоятельства, которые сильнее нас. И они не всегда приятные. Мне пришлось срочно уехать в Самару. Но я не могла уехать и оставить тебя без прощания. Тем более, что я знала, что мне нужна твоя энергия. Ты очень сильный, но не все это видят. А для меня ты словно светишься. Так что все, что я могла - это оставить кусочек себя и забрать кусочек тебя.
- Почему ты ничего не сказала мне? Я же места себе не находил.
- Потому что ты бы мог поехать за мной. А в данном случае мне это только осложнило бы дело. Сейчас все в порядке. Но время все меняет. Ты женишься, я... вот, подписи собираю.

Анна, понурившись, замолчала. Я тоже не находил, что еще сказать. Девушка подяла голову.

- Я боялась только одного - что ты меня возненавидишь.
- Ты с ума сошла!
- Вот и отличо. Была рада повидаться. Я пойду, - Аня резко поднялась. Я тоже вскочил. Она посмотрела на меня, прищурив глаза, и вдруг резко обхватила мою голову и поцеловала в губы. Я ответил, но когда мои руки потянулись ее обнять, то она резко отстранилась.

- Извини, это было на прощание, - она подняла плакаты, закинула на плечо свой рюкзак и быстро пошла к выходу. Я опустился на кресло, вздохнул, а потом пальцем показал официанту, чтобы он подал счет.

Дома я ничего не стал рассказывать и объяснять. Да меня и не спрашивали - просто приняли из рук продукты и оставили в покое. Порой мне кажется, что женщины намного умнее мужчин - они почти всегда чувствуют, когда надо дать паузу в словах.

Я месяцем ранее купил себе кожаное кресло - большое, белое, вращающееся, на металлической треноге, любой директор помер бы от зависти. Я забрался в кресло, поджав ноги, так что подбородок упирался в коленки, и тупо смотрел на экран. Так уж получается, что какие-то решения я принимаю после длительных периодов безмыслия. Не умею я мучаться и заниматься исканиями - просто смотрю в одну точку, а потом ниоткуда приходит решение.

Через десять минут я спустил ноги и создал около десятка тем на разных форумах. Все закрутилось.

Я выставил на продажу все свое онлайн-имущество: партнерки, сайты, сателлиты, даже дорвейные сетки вместе с хостингами, адверт-аккаунты в чужих партнерках. Сливал все за бесценок в режиме аукциона, но даже этот бесценок тянул примерно на двадцать тысяч долларов. Еще около пятидесяти оставалось у меня в наличке - что-то на счетах, что-то в коробке под кроватью. Должна была получиться круглая сумма.

Я вышел из спальни в гостиную, где о чем-то шептались Оксана с матерью.

- Ксюня! У тебя есть месяц, чтобы выбрать, куда мы поедем в отпуск, а завтра я отдам документы на оформление загранпаспортов!

Дамы мои онемели, а я вернулся в спальню - у меня начался приятный зуд от ощущения скорого избавления от всего того геморроя, которым я мучился несколько последних лет. Судя по мигающим окнам на экране - желающих было достаточно.

Я продавал все в разных разделах разными лотами, так что цена на каждом аукционе росла по-своему. Быстрее всего росла в цене последняя датинг-партнерка - ее я отдавал работающую, с партнерами, акком биллинга, нужно было только контрольный электронный кошелек на своей поменять. За несколько часов цена поднялась вдвое и продолжала расти.

На втором месте шла сателлитная империя. Я распродавал ее по кускам, формируя лоты в привязке к тем хостам и регистраторам, где они располагались. Всего распродавалось около трех сотен сайтов, так что было чем поживиться. На некоторые мелкие лоты цена поднялась впятеро, но в среднем подъем был чуть меньше чем двукратным.

Остальное шло примерно чуть выше начальной цены. Пара лотов осталась без внимания. Да и черт с ними. Я скинул на них цену еще вдвое - и сразу появились покупатели.

Сзади приоткрылась дверь. По шагам я понял, что это вошла Оксана. Она обняла меня сзади за шею и со всем жаром приникла к моим губам. Губы у нее были пухлые, мягкие, чуть влажные.

- Котик, я так рада. Я боялась, что ты воспримешь это как-то не так.
- Да все в порядке, просто я был удивлен.
- Еще бы! Я сама в шоке! - И зачем женщины так часто врут. Никогда не поверю, что можно залететь случайно.
- Ты думай недолго, надо выбирать страну, где визы не нужны и где тепло зимой. Как насчет Гоа? Или Таиланд?
- Может, ты и выберешь?
- Зая, это мой подарок тебе, так что выбирай сама.

Оксана вышла. А я откинулся в кресле. Слукавил ведь. Какой тут подарок. Я хотел сбежать подальше от всех этих проблем, вдруг сжавших пальцы вокруг моего горла. Вернувшись к монитору, я продолжил аукционную гонку.

Аукцион - особый способ продажи чего-либо через популярные форумы. Чем больше людей на форуме, чем они активнее, тем веселее и лучше проходит сам аукцион. Владелец выставляет какой-то лот, в условиях оговаривает минимальную цену и когда заканчивается гонка. Обычно заявляют время после последней ставки - сутки или двое. Если за это время не появляется участник с большей ставкой, аукцион объявляется завершенным и дальше все в руках победителя и владельца. Поскольку общение на форумах часто анонимное, то сделки могут и срываться.

Второй этап продажи - это перенос проектов и передача доменов. Если с переносом все довольно просто - отдаются ключи от хостинга, где расположен проект, или проект устанавливается на хостинг нового владельца. То с доменами все намного сложнее - домены в зоне RU передаются только нотариально. В случаях крупных сделок процесс оформления происходит в результате встречи обоих сторон сделки в нотариальной конторе или офисе регистратора. Сложно? Да. Но ради серьезных денег можно и съездить.

Поскольку все такие сделки носят протяженный характер, то всегда трудно договориться, в какой же момент перейдут из рук в руки уже деньги. Обычно первым получает все наиболее авторитетная сторона. Если вы нужнее покупателю, то он отдаст деньги раньше, чем получит проекты и домены. Если покупатель не доверяет вам, а вы ему доверяете - то все произойдет наоборот. Самое сложное и нервное время в сделке.

Для меня вся ситуация усложнилась еще из-за того, что я продавал все частями. В итоге мне пришлось забронировать на неделю гостиницу в Москве и оформлять все сделки там. В моем номере стали потихоньку вырастать горки денег. К слову, из тридцати пяти тысяч долларов, которые в итоге торгов мне удалось выручить, только пятнадцать пришлось на оформление в Москве - остальное удалось сделать дистанционно за электронную валюту. А пятнадцать тысяч - это полторы пачки сотенных купюр, вот только получал я это все в рублях, их вышло несколько больше. Поэтому, чтобы не мучаться, я закинул в ближайшем отделении банка все деньги на карточный счет и спокойно вздохнул, похлопав по опустевшему рюкзаку. Что ни говори, а шататься по столице с котомкой, полной купюр, было тревожно. Грабителей я не боялся, а вот того, что наряд милиции мог остановить, и я вряд ли бы смог придумать, откуда у меня такие деньги - я опасался по-настоящему.

Продажа, передача проектов и доменов, оформление загранпаспортов - все это вытянулось не в месяц, а в полтора. Так что к концу ноября мы, наконец, смогли сесть с Оксаной перед столом с буклетами, чтобы выбрать место для нашей поездки. Безвизовых стран предостаточно. Денег у нас хватало, чтобы поехать в любую. Так что выбор предстоял сложный.

Предстоял бы, но я получил заманчивое предложение от одного человека - своими продажами я здорово взбудоражил мутные воды так называемого сеорунета, так что я получал много писем - меня пригласили в Сингапур отдохнуть и немного пообщаться. Назревал хороший проект, так что все пожелания моей половины были проигнорированы. В течение трех дней я получил визы на нас обоих, и мы отбыли в Москву, чтобы оттуда вылететь в теплый и солнечный Сингапур.

Когда наш самолет набирал высоту, на НТВ вышел первый репортаж о мошенничестве с смс. Фактически в этот момент эпоха фейк-датинга и закончилась. Через какое-то время заработок стал падать прямо пропорционально числу статей в СМИ и распространению информации о сайтах-обманках. Ведущие партнерки стали внедрять сайты с инфотоварами - различные тесты и руководства, а чуть позже появились и первые сайты с запароленными на смс архивами, на короткое время снова вернувшими веру в активные продажи воздуха. Но запустивший эту волну датинг в прежнем объеме так и не восстановился до сих пор. Да и Бог с ним!

15 комментариев:

  1. Далее будет рейлерский захват главного героя в Сингапуре?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот в следующей главе и узнаем!

    ОтветитьУдалить
  3. Чё-то не реально для 18 лет, хоть это и выдуманная история.
    Как-то быстро он стал самым крутым, уже никакой романтики. Хреново.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Признаюсь первые главы меня смутили, но почему-то читал, может потому, что слог хороший. Интересно, правда, жду продолжения. Руки чешутся нарисовать этого перца, да на обложку его, хотя бы пдф'а.

    ОтветитьУдалить
  6. Нет слов.
    Аж чуть слезу не пустил.
    Ждем-с продолжения.

    ОтветитьУдалить
  7. Стопудово будет захват... =) И жена потеряет ребенка... ну а потом приедет чаке и всем наваляет.

    ОтветитьУдалить
  8. закончилось как то не так а вообще - шикарно!!

    ОтветитьУдалить
  9. неожиданный поворот событий)
    Но по-любому это не с проста, что его пригласили в Сингапур. Что-то будет.. Но что именно, я пока не знаю. Может захватят в плен :D
    p.s: как Борма например :)

    ОтветитьУдалить
  10. Захватывать смысла нет, он уже все продал.

    ОтветитьУдалить
  11. Продать-продал, но в Сингапуре-то дело намечается =)

    ОтветитьУдалить
  12. класс, подсел не на шутку )

    ОтветитьУдалить
  13. Смышленый парень... столько сайтов... мечта... Работаю в этом направлении... пока хреново все... х...ня.... прорвемся)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хреново, так как это все нужно было делать лет 7 назад, вот там были времена... Жалко, что я тогда толком и не знал, что такое инет :) Теперь всё сложно.

      Удалить
  14. 7 лет назад я тоже думал что все сложно ... и забил на онлайн бизнес )))

    ОтветитьУдалить