Реклама

воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Глава 2-2. Бог любит троицу

Место для встречи специально было выбрано людное - кафе в торговом центре. Не то, чтобы я боялся своих собеседников, но лишняя осторожность никогда не помешает. Кроме того, намного удобнее сидеть в коляске за столиком в ресторанном дворике, чем пытаться устроиться в нем же в отдельно стоящем кафе. Люди тоже обращают внимание на калеку, но не отводят глаза, так как спешат по своим делам и быстро пробегают мимо. В кафе же на колясочника обязательно пялятся - все равно в ожидании заказа заняться нечем.

Они сидели напротив, все как близнецы - в костюмах. Владислав  молодой человек, чей возраст прятался между двадцатью пятью и тридцатью пятью годами. Начисто выбритый, с зализанными назад волосами, его взгляд лениво раздевал проходящих мимо девушек. Он и вел себя также: манерно, словно делая одолжение каждым словом, которое произносит.

Но командовал парадом совсем другой человек. Заметно ниже Владислава по росту, Сергей совсем не производил впечатления лидера. Костюм его был мятым, несильно, но с первого взгляда становилось ясно, что утюг не касался ткани уже несколько дней. На лице легкая бородка, которую запросто можно было принять за небрежную небритость. Очки с царапинами. Очевидно, что вовсе не деньги были причиной этого: Сергей испытывал большие проблемы с собственной занятостью, чтобы потратить несколько часов на подбор и покупку новых очков. Так что, даже надевая их, он щурился, стараясь разглядеть детали. На глазок я дал ему лет тридцать. В основном со мной говорил именно Сергей, Владислав лишь изредка вставлял замечания.

Вероника - одень ее в другую одежду, сделай прическу, и она могла бы сойти за симпатичную молодую девушку. Но сейчас на ней был костюм с юбкой до колен, волосы собраны в хвост, на глазах очки с прямоугольной оправой. Руками она теребила небольшой ноутбук, не решаясь его раскрыть: видимо, планировалась какая-то презентация для меня. На глаз ей можно было дать лет тридцать, но все же я считал, что она намного моложе - костюм, прическа и почти полное отсутствие макияжа сильно ее старили. Вероника молчала все время, сколько мы уже провели за столом.

Я отхлебнул колы из стакана, к сожалению, заказать коктейль здесь было негде, и посмотрел на троицу, ожидая их реакцию на мою идею. Первым голос подал Владислав.

- Он же просто выживший из ума старик!
- Разумеется, но он полезный и харизматичный человек, который превосходно подойдет, чтобы развернуть дело на всю страну. Кроме того, он вряд ли будет на что-то претендовать. Я изучал его последние материалы - он одержим своими идеями и искренне в них верит. Манипулировать такими людьми очень легко. Достаточно предложить и показать им то, что они хотят увидеть и все! Можно крутить ими как угодно.
- Допустим, но как удастся на этом заработать необходимый капитал?
- Проще простого. Строится система, при которой верхними уровнями будут наши фигуры, чего будет вполне достаточно, чтобы управлять всей системой, когда она развернется в полную силу. Даже когда она начнет рушиться под собственным весом, объем прокачанных через верхний уровень средств окажется достаточным для финансирования вашего проекта. Кстати, о нем. Я так до сих пор не услышал ничего связного про этот проект.

Вероника вздрогнула, словно я дал сказанным команду к действию.

- Проект крайне перспективный. Давно известно, что деньги - это всего лишь поток, который течет из одного места в другое. И достаточно поставить плотину поперек этого потока, чтобы собирать процент за проход этой плотины. Речь идет о биллинге. Ничего нового здесь нет, биллинги в России существуют давно, но некоторые особенности ведения дел в этом секторе ограничивают рынок. Так что игроков не так уж и много. Есть Ассист, в прошлом дочернее предприятие Альфа-Банка. Есть Киберплат, подразделение банка "Платина". В последнее время определенную активность проявляет Киви. Есть РБКМани, есть несколько молодых игроков. Но на самом деле рынок трудно назвать поделенным и освоенным. Не так важно создать биллинг, надо получить хороших клиентов, способных дать объемы. У нас есть выход на несколько крупных клиентов. Осталось создать платформу, должным образом ее защитить и можно работать.

Я задумчиво перебирал руками салфетку. Конечно, я знал о биллингах. Но это было так далеко от меня. До этой поры. Раньше я принимал как данность тот факт, что мне нужно платить несколько процентов от каждой принимаемой суммы сервису, который эти деньги принимал. И никогда не задумывался, куда эти деньги уходят. А ведь правда, достаточно сесть на поток средств и получать свой процент от каждой сделки. И чем больше объем, тем больше прибыль, так как расходы растут далеко не пропорционально росту доходов.

- И на это нужно сто миллионов?
- Построить собственный биллинг, привлечь клиентов, обеспечить результат и договоренность с рядом ответственных лиц - это недешевое удовольствие. С другой стороны, уже через два-три года можно с лихвой вернуть все потраченные деньги. Кроме того, достаточно занять заметное место на рынке, как это само по себе привлечет новых клиентов, - менторски подал голос Сергей.
- Осталось понять, где мое место в этом проекте?
- Нигде, - с хитрецой сощурился Владислав. - Изначально именно так мы и думали. У вас есть определенный набор качеств, который показался нам полезным для решения конкретной задачи. Но сейчас, уже проведя полноценную переписку, мы готовы предложить вам место директора по рекламе и опцион на пять процентов с возможностью получения еще пяти процентов, если результаты вашей работы будут удовлетворительными.
- Мы можем перейти на ты, а то выканье меня вымораживает, - поморщился я.
- Конечно, - хищно улыбнулся Владислав и откинулся, насколько это было возможно, в пластиковом кресле. - Однако, на сегодня задачей номер один является сбор средств и здесь мы, конечно, больше полагаемся на вас... тебя, - поправился мой собеседник, - твоих идей и твоей проницательности. Если ты считаешь, что Мамонтов будет полезен, пусть будет. Более того, учитывая твою немобильность, я или кто-то из нас съездит к нему для предметного разговора.
- Это было бы неплохо, - протянул я, отложив смятую салфетку на край стола.
- Тогда по рукам, - снова улыбнулся Владислав.
- По рукам, - в ответ улыбнулся я. Надеюсь, что мне удалось полностью копировать его улыбку: так меня раздражала эта его манера улыбаться, по-голливудски обнажая зубы.

Я выплыл из торгового центра в легком замешательстве. Процесс уже завертелся, а я еще толком не понимал, что выйдет из всей этой затеи. Смогу ли я вообще хоть что-то заработать на этом, и насколько такой заработок будет согласовываться с моими понятиями о приличиях.

На улице стояло бабье лето, последний всплеск тепла вот-вот грозил смениться осенними дождями. Девушки ловили погоду, показывая стройные ноги под короткими юбками, молодые парни демонстрировали торсы под футболками. Еще немного и все это скроется под теплыми колготками, джинсами и свитерами.

Я откатился в сторону от входа и какое-то время просто сидел, наблюдая за потоком людей, курсировавшим от торгового центра и в него. Проживая жизнь преимущественно за экраном монитора, как-то забываешь, насколько может быть интересным обычный мир с живыми людьми. Вот уронила игрушку маленькая девочка и тут же бросилась ее поднять. В итоге возникла небольшая очередь: люди замерли, стараясь не задавить ребенка, пока она добиралась до своего зайца. Девочка подняла игрушку и повернулась довольная к своей матери, а та обрушилась на нее с криком, делая замечание, что нехорошо бросаться под ноги толпе и вообще надо крепче держать свои вещи, коль уж уговорила взять этого долбанного зайца из дому. Взгляд девочки потух, мать резко схватила ее за руку и потащила внутрь торгового центра. Еще несколько секунд и двери проглотили их, словно рот огромного животного.

Я погнал коляску по направлению к остановке такси. Испытывать судьбу в общественном транспорте не хотелось, равно как и накачивать мышцы, чтобы преодолеть несколько кварталов до дома.

По дороге домой я снова и снова проигрывал в голове нашу встречу, стараясь понять, не допустил ли я где-то ошибку. Не закралась ли в моих расчетах какая-то оплошность, которая в итоге снова поставит меня на колени. Но пока я был никому и ничем не должен. А идея без реализации ничего не стоит. Даже самая гениальная мысль требует хорошего исполнителя. И, как правило, чем проще эта мысль, чем больше она вызывает восхищенных возгласов, тем лучше требуется исполнитель. Едва ли не лучший способ сохранить идею в неприкосновенности - высказать ее толпе. В этом случае можно быть уверенным, что ее никто не реализует.

Я верил в то, что я именно тот самый исполнитель и организатор, который сможет сделать высказанную на нашем небольшом собрании идею реальным проектом. И я был почти уверен, что никто из моих собеседников не станет этого делать сам. Надо ведь не только совершить несколько действий, но и просчитать детали, развитие событий, свести вместе множество концов. Дай-то Бог, чтобы так было на самом деле. Это моя единственная возможность сохранить место в проекте.

Добравшись до компьютера, я открыл почту. Несколько писем по текущей работе, сообщение от Владислава с благодарностью за встречу и ближайшими планами, как он их видит. Не откладывая в долгий ящик, я сразу написал ему ответ, как это вижу я. В последнее время завел привычку не копить почту. Сразу или отвечаю, или, если письма не требуют ответа, раскидываю их по папкам. Удобно невероятно - папка Входящие всегда пустая.

Среди прочего спама пришло письмо-напоминание о личном сообщение в одной из служб знакомств. Учитывая, что я месяц там не появлялся, я решил проверить, что там за некропостер, пишущий в заброшенные анкеты.

Мне написала, судя по анкете, девушка двадцати двух лет, некая Лера без фотографий в анкете. Достаточно взрослая, чтобы уже окончить ВУЗ, но обычно еще не замужем. Обычно в таком возрасте нет проблем со знакомствами. Любой клуб обеспечит тебя ими на неделю вперед.

"Привет, у тебя интересная манера выражать свои мысли. Рассчитываю для начала на переписку, а там видно будет."

Почему все девушки на сайтах знакомств пишут это "а там видно будет"? Неужели они считают, что парни регистрируются там, чтобы заниматься виртуальной перепиской? Почему бы сразу не внести чуть больше конкретики в свои планы. Я улыбнулся своим мыслям и написал ответ.

"Удивлен, что девушка в таком возрасте занимается поиском знакомств в Интернете. Неужели реальный мир не способен предложить достойных вариантов для общения? Поверьте, я хотел бы вас развлечь своими способностями в эпистолярном жанре, но куда лучше спуститься на землю и решить проблему общения с теми, кто выражает свои мысли голосом, а не клацаньем клавиш клавиатуры."

И закрыл сайт. Личное пока могло подождать. Но спустя буквально пару минут почтовик маякнул мне новым сообщением. Я снова зашел на сайт знакомств.

"Уверена, что ты так написал, потому что отбиваешься от назойливых девиц с тупыми анкетами. Однако, я действительно хотела бы познакомиться именно с тобой. Чтобы наше знакомство было более интересным, я выложила и открыла для тебя одну свою фотографию. Надеюсь, что твои фото в анкете - реальные."

Я посмотрел фотографию. Не ню, но в полный рост. Брюнетка, кукольные черты лица, тонкая талия, длинные ноги. Если у девушки с такой внешностью были проблемы с поиском парня в реальной жизни, то у нее большие тараканы в голове. Вот теперь мне стало по-настоящему интересно с ней пообщаться: клавиатура загорела под моими пальцами.

21 комментарий:

  1. Ну вот, теперь хочется увидеть эту Леру такой, как видит её автор, а не как рисует воображение :)

    ОтветитьУдалить
  2. ну, мля, точно ПирамМмида, Мамонтов тоже, как в кино...автор, в чем фишка, раскрой карты?? )))

    ОтветитьУдалить
  3. "он одержим своими идеями и искренне в них верить" - лишний мягкий знак на конце.
    Отличное продолжение, ждем дальше :)

    ОтветитьУдалить
  4. опять все по кругу, банально становится...


    нужна кульминация и четкий лимитированный, РЕАЛЬНЫЙ конец... надеемся на лучшее, ждем продолжение.

    ОтветитьУдалить
  5. мне кажется, что автор знает больше чем простой обыватель, но только пока не понятно хорошо это или плохо

    ОтветитьУдалить
  6. Неплохой получился сценарий для фильма. Звоните Тимуру Мекмайбетову и договаривайтесь. При должной раскрутке получится неплохой фильм и можно нарубить бабла. Подумайте о экранизации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я уже думал об этом! при немалой финонсовой поддержке может получиться отличнейший фильм! по 1 части точно, н бы точно был в моей коллекции любимых фильмов, книга туда уже попала!

      Удалить
  7. Автор! Не обижайся, но любовные истории у тебя не очень.... Судя по предыдущему рассказу, тв Женя - ещё тот продуман! А тут, как Мистер Наив, стал тратить св драгоценное время на нэтовскую фразу - клише особы женск пола, без единого фото! Он бы включил игнор. Это точно!!! Мальчика с мозгами могла бы заинтересовать только необычная в манере общения, девочка. ХА! Представляю, как ржала 45 летняя "пампушка" по "ту сторону экрана"!!!! Герой увидел фото Куколки и ...обомлел! Судить женщин по внешности - это!...это просто ужасно!!! А потом нам приходится прилагать титанические усилия, чтобы нас воспринимали всерьёз!..... Тебе- не понять!!!!..... В жизни ВСЁ намного сложнее, чем у тебя: познакомились-полюбились-ребёнок.. Всё НАМНОГО(((((((.........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я с вами не согласен!
      На счет любовных историй...они у каждого по разному бывают...
      У меня с супругой все тоже было по схеме: познокомились-полюбились-ребенок(вернее уже два).И все у нас хорошо. 10 лет как.
      А на счет внешности: простите, а что еще такого женщине есть?
      Богатый внутренний мир?
      На сколько мне известно внутри человека есть кишки, печень, органы разные... Мужчине в Это влюбляться стоит что ли?

      Удалить
  8. Предыдущий комментарий просто печален, как и его автор... -_-'

    ОтветитьУдалить
  9. Уже больше двух недель прошло!!

    ОтветитьУдалить
  10. А мне больше понравилось где про что-то типа Киви-кошелька ) Воистину, если где-то подумаешь - в другом месте сделают )) Надо торопиться

    ОтветитьУдалить
  11. Я почему то уверен что на почту ему написала не брюнетка, а о чудо-БОТ!!!)))))

    ОтветитьУдалить
  12. Автор, когда следующая глава?

    ОтветитьУдалить
  13. Дмитрий спасибо за столь интересный рассказ!Не думал даже что после Джона Картера что-нибудь меня так же захватит)Но это факт,я как зомби перед сном и по пути на работу в метро да и на работе весь увлечен чтением))Спасибо еще раз)С нетерпением новой главы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочел 3 книги джона картера, не могу 4 читать, нет картера и нет как-то интереса :-) а тут наткнулся на это чудо и вообще закинул за диван марсианина, сейчас, после прочтения исповеди, нехотя полез под диван но что--то не клеится чтение ((( Картер дальше появится?

      Удалить
  14. Походу новых серий не будет!!

    ОтветитьУдалить
  15. ух, затягивает потихоньку...

    ОтветитьУдалить
  16. Мэн когда будут новые серии?

    ОтветитьУдалить