Реклама

пятница, 29 октября 2010 г.

Глава 4. Как я провел лето

В конце лета принято писать сочинение. По крайней мере, до шестого класса мы его каждый год писали. Не могу сказать, чтобы я мог чем-то похвастать: мое лето проходило или у бабушки, или мы с родителями уезжали на отдых, а потом на дачу. Поэтому скукоту тех сочинений я постараюсь компенсировать описанием моего первого лета, после того, как я начал зарабатывать в сети.

Николай с началом лета уехал, и я остался с порядочно просевшей империей порносайтов и набирающей ход серией варезников. В тот год это был тренд: сайты с нелегальным софтом росли у всех, даже у полных неудачников. Поэтому зарабатывать становилось легко и просто, хотя и не так много, как хотелось бы.

Но по ряду личных причин мне хотелось все бросить и уехать. Так что я стал искать такой возможности, которая и подвернулась в виде родственницы в Подмосковье. В каждой большой семье есть родственники, о которых вспоминают только, когда они нужны. У нас же под Москвой жила средних лет тетка, младшая дочь сестры моей бабушки. Не припомню и раза, чтобы она навестила нас, но каждый визит в Москву мы останавливались у нее. Благо у тетки была своя квартира, и кроме нее и двух ее собак там никто не жил. Личная жизнь у тетки не сложилась: первый муж умер от сердечного приступа, второй раз замуж она так и не вышла, детей не завела. Поэтому ее одиночество скрашивали только два добермана и родственники из провинции.

Мне пришлось нажать на все кнопки в прямом и фигуральном смысле, чтобы получить разрешение всех сторон на поездку. Отец согласился сразу, а вот с матерью пришлось поработать подольше, даже наплести ей про несчастную любовь и то, что мне необходимо развеяться и заняться поиском себя. Уговаривать тетку я доверил бабушке. И в конце июня я, обналичив последний заработок с сети, наконец сел в поезд, который направлялся в Москву.

Тетка встретила меня, если не радушно, то вполне спокойно: указала мне мою кровать, выдала ключ и обозначила свой распорядок дня, который мне нарушать не стоило: моя жизнь вдруг оказалась в рамках с 8 утра, когда тетка вставала, до 10 вечера, когда ложилась. Кормежка в холодильнике, ключ в кармане, собак не кормить.

В городе, где жила тетка, располагался большой университет или его филиал (я точно так никогда и не узнал), занимающий несколько зданий. А окна общаги выходили прямиком на теткин дом. Так что при наличии хорошей оптики я мог бы разбирать, чем занимались оставшиеся на лето в общаге студенты.

Обычно принято из общаги студентов выселять на лето, чтобы на это время заселять абитуриентов из других городов. Но часть студентов все равно находит способ остаться, иногда находя доводы в виде научной работы в ВУЗе, иногда договариваясь с комендантом.

Для меня студенты всегда были людьми из другого мира. В нашем городе был только торговый колледж, бывшее ПТУ. И кто хотел учиться дальше - уезжали в другие города для поступления. Возвращались обратно - единицы. Остальным удавалось хоть как-то но зацепиться за тот, другой город и остаться в нем навсегда, давая повод своим родителям говорить "А вот наша-то Машка, университет закончила и теперь замужем за хорошим мужиком".

Вылазку в предместья университета я предпринял почти сразу после приезда. Дошел до корпуса и стал пытаться что-то высмотреть. Сам не знаю, что я хотел увидеть, но добился я другого: из корпуса вышел вахтер и сказал:

- Новенький? Поступать?
- Ммммм... - Я кивнул.
- Тогда пошли, я провожу.

Вахтер-пенсионер довел меня до общаги, потом провел внутрь. И когда я уже хотел во всем признаться и ретироваться, он завел меня в комнату с табличкой "Комендант".

- Петрович, вот новенький ищо, - окая, сказал вахтер. Комендант Петрович строго смерил меня.
- Ну, пойдем.

И мы пошли. Через какое-то время я потерял ориентацию во всем хитросплетении лестниц. В конце концов, комендант распахнул дверь одной из бесчисленных комнат в коридоре.

- Это будет твоя комната. Позже зайду, оформим тебя, сейчас некогда мне, - и Петрович исчез.

Я остался стоять у дверей комнаты, на место в которой не имел никакого права. Но вместо того, чтобы уйти, я остался. Потому что была веская причина для этого. Я впервые увидел ноутбук. На одной из кроватей сидел парень, а перед ним лежал настоящий ноутбук. Для меня это было как в рубку космического корабля попасть - у нас в городе ноутбуков не было ни у кого.

- Привет, я Евгений, - представился я.
- Алексей, - буркнул парень и снова уткнулся в ноутбук.

Я сам удивился своей наглости, но я подошел и уселся рядом на стул. Парень сидел в Интернете. Кабеля к ноутбуку подведено не было. Я уже окончательно потерял голову.

- Вай-фай? - кивнул я на ноутбук.
- Угу, - снова буркнул парень.
- Ебнуться! - простите мой французский, но я уже не мог сдержать эмоций.
- Да, охуеть, - поддержал парень. И мы заржали, как кони.

Отдышавшись, я спросил:

- А можно я статсы проверю? - Парень с любопытством на меня посмотрел, но пододвинул ноутбук.
- Проверь.

Я привычно набрал адрес, забил свой пароль и немного был шокирован. Как всегда, все самое хорошее случается, когда тебя нет. За время моего отсутствия прорвало один из варезников и траффик пошел просто бешенный. Соответственно, вырос и заработок. Парень, через плечо смотря на колонки цифр, спросил:

- Это что?
- Партнерки.
- В смысле?
- В смысле деньги так зарабатываю.
- Хм. И на чем?
- Ээээ, - я даже опешил, раньше как-то не приходилось объяснять. - У меня есть несколько сайтов. На них стоит реклама. Вот с нее денежка и капает. Или я отправляю посетителей на платные сайты, а когда они там платят за услуги, то мне начисляется процент.
- И много выходит?
- Да так. Штука-две баксов в месяц, - вальяжно бросил я. А что вы хотели, мне было пятнадцать, и мне хотелось славы. Я просто млел, когда парень старался сохранить серьезность. Но следующая его фраза пригвоздила меня на месте.
- И у тебя нет ноутбука?

Прозвучало это, словно он засомневался в наличии нижнего белья под моими штанами. Я почувствовал себя оплеванным. Я вышел из партнерок и закрыл браузер.

- Спасибо, я посмотрел все.
- Оке. Так расскажешь, как ты это, зарабатываешь там в сети.
- Расскажу. Чуть попозже. Мне за вещами надо сходить, - и я позорно сбежал из комнаты.

Вечером я безаппеляционно заявил тетке, что мне нужен компьютерный магазин. И непременно, самый лучший. Тетка не знала, что у меня с собой было почти три тысячи долларов в рублях - нерастраченные остатки моего интернет-заработка за несколько месяцев. Но проводить до магазина согласилась.

Мы поехали в Москву. Тетка, проживая в своем городе, имела особое мнение по поводу местных магазинов, предпочитая делать все важные покупки в самой Москве. Ее столичный, развитый годами нюх безошибочно привел нас к мелкооптовой лавочке, где был и демонстрационный зал, в котором стояли они - ноутбуки. Я кружил вокруг стола с ноутбуками не меньше получаса, в полуха слушая консультанта. Мне предстояло сделать крайне важный выбор. Так что не стоило торопиться.

Наконец, я отобрал зверя с пятнадцатидюймовым экраном, 512 мегабайтами памяти и процессором Целерон 1.7. Это была не самая дорогая модель, но даже она превосходила мой домашний компьютер. А серебристый корпус из дешевого пластика казался вершиной комьютерного дизайна. И, конечно, внутри был бесполезный для нашего города, но актуальный в Москве уже тогда вай-фай.

Я вез коробку с ноутбуком, слово это была самая большая ценность, ни на минуту выпуская ее из рук. Уже дома я провел несколько часов, разбираясь с программами. Это было настоящее наслаждение. Я стал в мгновение мобильным. Мог работать где хочу. Я казался сам себе героем из фильма, где умные ребята постоянно закрывают-открывают экран ноутбука, взламывая сайты через текстовый редактор.

Осталось решить проблему с Интернетом. И, кажется, я знал одно приемлемое решение.

- Привет, Алексей, - заявил я с порога.
- О! А тебя вчера комендант искал, - выказал удивление парень. Казалось, что он и не вставал со своей кровати.
- Да понимаешь... - И тут я рассказал, как все обстояло на самом деле. Мы посмеялись. А потом я продемонстрировал свой ноутбук, соврав, что вчера оставил его дома, и попросил подсоединить его к сети общаги. Взамен я пообещал натаскать Алексея по заработку в сети.

Вот так у меня появился Интернет и первый ученик, хотя Алексей был уже второкурсником и на два года меня старше.

Мы проводили почти весь день вместе. Уж и не знаю, что думала по этому поводу тетка. Я натаскивал Алексея по теории, а потом мы вместе серфили по Интернету. Иногда мы оставляли ноутбуки в покое и разговаривали обо всем. Так я узнал, что Алексей сын вечно командированных родителей-нефтянников. Поскольку дома делать нечего, то он решил остаться в общаге. Узнал я и том, что такое ВУЗ, как проходят занятия и что такое Посвящение в студенты. Что довольно скучную учебу скрашивают студенческие гулянки, на которые администрация общежития смотрит сквозь пальцы, лишь бы имущество не ломали.

Так бы наши разговоры ни о чем и продолжались, если бы однажды Алексей не сказал:

- Слушай, а почему ты не улучшишь этот модуль. Это же крайне неудобно два раза забивать.
- Так движок устроен.
- А что движок, это же просто набор скриптов. Напиши свой.
- Я не умею.
- Так надо научиться. Это не так уж и сложно.

Алексей заставил меня задуматься. Ведь я действительно смог бы работать быстрее и лучше, если бы сделал движок более дружелюбным к своим нуждам. Тоже самое я мог сказать и о других скриптах. Но к выводам я пришел противоположным. Вместо того, чтобы учиться самому, я решил искать того, кто сделает это за меня. Благо опыт написания парсера на заказ у меня уже был.

Пора расширяться, сказал я сам себе. И решил узнать о стоящих программиста, живущих в общаге. На тот момент мне это казалось хорошей идеей. Но сбыться ей было не суждено. В конце июля бабушке стало плохо и меня на всякий случай вызвали домой и поселили к ней. Хотя я подозревал, что ситуацию приукрасила моя мать, которую смущало мое столь длительное отсутствие в родных палестинах.

Я, впрочем, был не против. Теперь у меня был ноутбук, цель и огромное желание свернуть горы. А также идея.

8 комментариев:

  1. Не, ну нафига так делать? Это как реклама по зомбоящику - смотришь фильм, включили рекламу - переключил на другой канал, когда вернулся - самый интересный момент уже показали.

    Это я к чему - между кружением вокруг ноутбуков и поездкой с ноутбуком явно не хватает пары абзацев, по каким же критериям в то время школьником был выбран ноутбук?

    ОтветитьУдалить
  2. Блин,тебе бы книгу написать. Очень интересно. Жду с нетерпением следующих глав.

    ОтветитьУдалить
  3. Уберите пожалуйста этот фон. На некоторых компах тормозит ужасно.

    ОтветитьУдалить
  4. История интересная, но смутило одно.

    17 лет от роду, то есть 17 лет назад.
    У меня, был компьютер, один из лучших, в 98-ом PII - 333 mHz, 4mb Video, 16mb Ram.

    Как в 93 мог быть ноутбук 1.7 ?

    Может я в чем-то не прав ?

    ОтветитьУдалить
  5. Это не моя история. Это выдуманная история. В первой главе ясно дается понять, что действия разворачиваются 5 лет назад, когда герою было 15 лет, т.е. в 2005-2006 году примерно.

    У меня была совершенно другая жизнь и другое взросление. И слово Интернет я услышал только в 21 год. Перестаньте искать в повести точки соприкосновения со мной. Их нет. Есть выдернутые, художественно обработанные и скомпонованные в одну историю случаи с некоторыми моими знакомыми. В остальном - это чисто художественное произведение. Так что ищите только аналогии с собой и своей жизнью.

    ОтветитьУдалить
  6. Хах, спасибо :)
    Сначала и не понял в чем дело.
    Написано действительно классно.
    Буду ждать продолжения этого художественного произведения.

    ОтветитьУдалить
  7. Напоминает фильм "Социальная сеть" - "Пора расширяться", "Идея"... А так очень даже ничего +1

    ОтветитьУдалить